Утро невесты

Для того, чтобы свадебное утро удачно получилось на фото, потребуется учесть некоторые моменты.

 

1. Время. 
Фотограф, конечно, может сделать репортаж самого процесса сборов без выделения времени на съемку как таковую, но обычно принято оставлять запас на какие-то постановочные действия, изображающие процесс сборов невесты. Обычно это время от 20 минут до часа плюс к времени мейка и прически. Если вдруг происходит нечто непредвиденное, это время тратится на реальные сборы, а не на фотосессию. 

 

2. Место. 
Не все будут в восторге от идеи делать фотосъемку сборов невесты дома. Чья-то квартира нуждается в ремонте, кому-то будут мешать родственники, а кому-то просто не до уборки в предсвадебный день. Впрочем, здесь надо отметить, что сейчас идет тенденция дальше от пафосных интерьеров и ближе к репортажу и так называемому лайф стайлу. Поэтому в некоторых случаях для съемки подойдет и частная квартира - обсудите этот момент с вашим фотографом.

 

Не любой отель идеально подойдет для фотосъемки сборов невесты. Маленький тесный номер, в котором маловато света, не подойдет, в первую очередь визажисту, а не фотографу. Для хорошего макияжа важно освещенное рабочее место. У фотографов больше свободы действий, чем у визажистов. Кто-то носит с собой дополнительный свет, кто-то готов работать и в темноте и делать стильные картинки силуэтов в сумраке. Однако, независимо от вкусов и пристрастий фотографа, если лично вам нравятся светлые снимки с естественным цветом кожи, выбирайте светлый номер с большим окном, а не мансарду. 

Если в комнате не развернуться, но при этом там присутствуют мама, подружки, жених (а может и папы, и свидетель), то там может просто не быть необходимого пространства для съемки.

 

3. Чистое пространство и внимание к деталям.
Чтобы запечатлеть красивые сборы невесты, важны мелочи, такие как красивый халатик, отсутствие разбросанных вещей, отсутствие на фоне еще не переодевшихся к празднику людей, бегающих с комментариями "где моя тушь?!". Кому-то может быть проще сделать постановочный фотосет  "утро невесты" в другой день, чем обеспечить красоту номера в свадебное утро.

 

4. Ресурсы.
И я сейчас не только про деньги. Чтобы найти и забронировать красивый номер в отеле, придется потратить какое-то свое время, учесть маршрут до ЗАГСа, обсудить это все с фотографом. В общем, чтобы начать съемку со свадебного утра, потребуется приложить некоторые усилия.

 

5. Согласие визажиста на съемку.

Не все невесты в курсе, что не каждый визажист согласен работать, когда его снимают, но это так. Уточните заранее у вашего визажиста этот вопрос. 
Если надо, дайте визажисту заранее контакты фотографа, пусть сами обо всем договорятся.

 

6. Количество участников съемки "утро невесты"

Не зовите на сборы слишком много народа. Оптимальной считается схема "либо свидетельница, либо жених, но не оба вместе". Это условие предполагает, что либо жених собирается с вами одновременно, но тогда вы не приглашаете на сборы маму или свидетельницу, либо свидетельница находится с вами с самого утра и готова вам в чем-то помочь, но тогда жених со свидетелем приходят к самому концу сборов. Исключением из этого правила является аренда коттеджа с несколькими спальнями или нескольких номеров в одном и том же отеле. Тогда фотограф может в одной комнате поснимать вас со свидетельницей, а в другой - жениха. 

 

7. Все предметы для съемки деталей должны быть на видном месте.

К приходу фотографа достаньте то, что может пригодиться на съемке сборов. Если вы будете заняты с визажистом, то уже не полезете доставать туфли из дальней сумки. Просить фотографа искать по вашим вещам тоже неудобно. Чаще всего требуемую вещь просят найти свидетельницу, но как показывает практика, свидетельница может искать не там, начать нервничать, что не может найти или быть занята телефонным разговором с вашим женихом, который в эти минуты забирает букет у флориста, и ему срочно надо что-то уточнить. Поэтому все надо достать заранее, а не тогда, когда фотограф начнет спрашивать, где туфли, где духи, где приглашения.

 

8. Платье не всегда вешается на люстру.

Вопреки распространенному клише, платье на люстру в центре комнаты стоит вешать, только если вид абсолютно всей комнаты вас устраивает.
Не стоит вешать платье на люстру, если в комнате бардак, некрасивые занавески или еще что-то такое. Альтернативные первые фотографии платья, на которых не видно, что вокруг: "невеста держит платье", "мама дает платье невесте", "невеста сидит с платьем на кровати". 

 

9. Адрес.

Дайте, пожалуйста, специалистам заранее точный адрес (с номером в отеле или квартирой, а не только дом) и запасной телефон для связи, чтобы они нашли вас рано утром, не опоздали и не тревожили вас звонками. В моей практике был случай, когда жених всем дал только свои контакты, не дал никому ни номера невесты, ни номера квартиры, и у него разрядился телефон. 

 

10. Стиль и тематика съемки.

Идеальная картинка из интернета, изображающая кокетливую полуобнаженную красивую девушку в пеньюаре, которая никуда не торопится и явно наслаждается каждой минутой свадебного утра, выглядит как рекламная агитация и применима вовсе не ко всем невестам. Но открою вам секрет, "будуар" и "утро невесты" - это разные съемки, хотя их можно перепутать.

 

Постановочные будуарные съемки часто делаются в фотостудии, не в свадебный день, когда торопиться некуда. Отсюда такое спокойствие невесты, которая не опаздывает ни на какую свадьбу. И второй момент, будуарные съемки часто делаются при участии фотомоделей или их заказывают красивые и раскованные девушки. Отсюда может возникать некий элемент полуобнажения. То есть будуар - это не свадебный элемент, строго говоря.

Настоящие свадебные сборы вовсе необязательно предполагают будуарную съемку. Это может быть невеста в красивом халатике (необязательно прозрачном) или пижамке. Как-то специально позировать тоже необязательно, это может быть репортаж сборов, без какого-либо будуарного позирования фотографу.